Должны ли менеджеры проектов в веб-студии работать во время карантина?

https://www.facebook.com/groups/agencymanagement/permalink/2650352025285066/

Работодатель под этим предлогом считает что наша веб студия должна работать во время карантинных выходных. Я работаю менеджером проектов. Это верная трактовка письма минтруда или есть аргумент против работы для меня ? https://www.facebook.com/groups/agencymanagement/permalink/2650352025285066/

, Айдар Ахметзянов, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Письмом Минтруда России от 26 марта 2020 г. № 14-4/10/П-2696 были направлены Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ, Рекомендации), дополнительно к указанному письму сообщается следующее:

Пункт 3: Работники, осуществляющие удаленный режим работы, по согласованию с работодателем имеют право на его продолжение в период действия Указа с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

В период действия Указа изменения в части перехода на удаленный режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке.

Таким образом, если Вы работаете удаленно или можете перейти на удаленный режим, то Вы можете продолжать работу.

Ни каких иных способов работы в период с  30 марта по 3 апреля 2020 года для работников Вашего направления, не предусмотрено.

В соответствии с данным Указом Вы можете находиться дома. При этом, Вы должны помнить, что с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.