Могу ли я усыновить ребенка из детского дома, если я инвалид 2 группы?

здравствуйти скожите пожалуста могу ли я усоновить ребенка с детского дома так как я инвалид 2 гр у меня

, Надежда, г. Смоленск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением в том числе лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.02.2013 № 117 (с изм. от 20.06.2018) «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью»  к заболеваниям, исключающим усыновление, относятся:

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.
2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.
4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Если Ваше заболевание включено в данный перечень, то Вы не сможете усыновить ребёнка.

Кроме того, следует установить, не являетесь ли Вы лицом, которое на момент усыновления не имеет дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого Вы проживаете, так как данное обстоятельство также служит основанием для отказа в усыновлении в силу положений указанной выше статьи закона. Для сведения: по состоянию на «31» марта 2020 года размер прожиточного минимума в Смоленской области для детей составляет 9991 руб.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=344845&fld=134&dst=134,0&rnd=0.5982783616264438#007813652939822124

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»

Указанным Постановлением Правительства установлены требования к заявителю (усыновителю), а также документы, прикладываемые к заявлению (в числе которых медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя), поскольку, во-первых, для отдельных категорий лиц установлен запрет на усыновление детей по причине их состояния здоровья, а, во-вторых, состояние здоровья заявителя, желающего усыновить ребенка, может препятствовать надлежащему осуществлению им родительских прав.

Полный перечень документов, прилагаемых к заявлению об усыновлении ребенка определен в статье 271 Гражданского Процессуального кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем, стоит отметить, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 117 утвержден ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ, включающий в себя:

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.
4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Таким образом, при обращении с заявлением об усыновлении, как мне кажется, в первую очередь будут выяснены обстоятельства наличия/отсутствия у заявителя заболеваний, препятствующих надлежащему осуществлению им родительских прав, а также имеется ли запрет на усыновление детей по причине состояния здоровья заявителя. Указанные обстоятельства позволят сформировать решение, которым заявителю будет дано «согласие» на усыновление несовершеннолетнего ребенка, либо отказ в предоставлении такого «согласия». Обращаю ваше внимание, что при получении отрицательного ответа (отказа в усыновлении) вы вправе обратиться в суд с заявлением об усыновлении (удочерении).

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в банке, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе.

С уважением к вам и вашему делу!