Переход на новую систему оплаты труда для разнорабочих

Добрый день!

Организация хочет изменить систему оплаты труда разнорабочих: на данный момент работникам установлен оклад в месяц, планируется установить оплату за день (например,1000 рублей в день). Разнорабочие работают и продолжат работу по графику 5/2, 8-часовой рабочий день.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое изменение и если да, то как правильно его оформить? Это будет являться тарифной ставкой?

И получается, что в результате такого изменения оплаты труда, ЗП за каждый месяц будет изменяться в зависимости от количества рабочих дней в месяце, возможно ли такое?

, Алёна, г. Казань
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена.

Изменение условий трудового договора осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ, по общему правилу — по согласованию сторон.

Исходя из приведенной нормы в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, изменить условия оплаты труда без Вашего согласия работодатель может только при наличии везких причин организационного характера при заблаговременном предупреждении работника о таком изменении.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.