Решение вопроса с работодателем об ответственность за соблюдение СЭН

Добрый день! Подскажите, мужа вывели на работу в эту неделю (с 28.03 по 05.04) и заставляют подписать бумагу, что ознакомлен с уголовной ответственностью за нарушение ст.236 УК РФ, что не посещать людные места и тд. При этом входной контроль температуры работников, а также снабжение антисептиками и дизинфекцию рабочих мест работодатель не проводит, т.е. я так понимаю, что ответственность за распространение (не дай Бог) болезни и последствия в рабочее время берет на себя сам работник, а работодатель не при чем. Как лучше действовать в этой ситуации?

  • IMG-20200330-WA0002 rjg
    .jpg
, Вера, г. Ростов-на-Дону
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Трудовом Кодексе Российской Федерации содержится статья 22, которая перечисляет обязанности работодателя. Там ясно указано, что работодатель должен

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит статью 5.27, которая подразумевает ответственность за нарушение трудового законодательства такими нерадивыми работодателями.

Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за ответ! Подскажите, а мероприятия по измерению температуры как-то должны фиксироваться на бумаге и как? Есть ли возможность оформления фикции работодателем в случае чего?

Разумеется, все замеры и исследования должны быть отражены на объективных источниках информации. Попутно можно упомянуть статью 6.3 КОАП РФ о нарушениях эпидемиологических правил. Но более детальные вопросы лучше уточнять с «Росздравнадзором» по телефону горячей линии 8 800 550 99 03.