Обязан ли работодатель оплачивать вдвойне работу в период нерабочей недели?

Работа с 28 марта по 5 апреля ,В.В.Путин объявил не рабочими днями ,тем кто работает на стратегических объектах,например Аэропорт Пулково,продолжают работать некоторые сотрудники ,обязан ли работодатель оплачивать эти дни в двойне,а так же в связи с этим вирусом сотрудники аэропорта подвержены опасности,предусмотрены ли за это доплаты? Спасибо.

, Олег, г. Гатчина
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Нет, оплата должна производиться в обычном размере. Вот, что сказано в рекомендациях Роструда:

РЕКОМЕНДАЦИИ РАБОТНИКАМ И РАБОТОДАТЕЛЯМ В СВЯЗИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 МАРТА 2020 ГОДА N 206
«ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ»

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Указом Президента РФ эти дни объявлены именно нерабочими, а не выходными, поэтому оплата производится в обычном размере. О доплатах пока официальной информации нет-но новости по этому вопросу появляются каждый день.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих
дней» устанавливает нерабочие дни с сохранением для работников заработной платы с 30 марта по 03 апреля 2020 года.

Данный указ также устанавливает, что его требования не распространяются на отдельные сферы
деятельности, такие как аптечная деятельность, продажа товаров первой необходимости, на непрерывно действующие организации,  организации, выполняющие неотложные работы  и т. д., а так же предписывает органам власти и местного самоуправления определить численность работников, которые должны обеспечивать функционирование данных учреждений и организаций.

Доплаты могут быть предусмотрены коллективным договором или дополнительными соглашениями между работником и работодателем.