Будут ли штрафы по кредиту и алиментам в период карантина?

Здравствуйте.Подскажите на счет выплат по кредиту и алиментам в период карантина.Будут ли штрафы,пени

, нина, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На текущий момент есть только рекомендации ЦБ РФ предоставить людям кредитные каникулы до 6 месяцев. Каждый банк решает сам, предоставлять каникулы или нет. Если да, то на какой срок.

Что касается алиментов, то их никто не отменял. Родители обязаны содержать своих детей и во время кризиса финансов. Поэтому моменту точно могу сказать, что неустойка  будет. Если длительно уклоняться, то будет и уголовное дело по ст. 157 УК РФ.