Какие права у жены, вступившей в наследство, если ранее мать умершего переоформила на него вклад?

У матери был вклад она его добровольно переоформила на сына. Сын умер. Жена через полгода вступила в наследство. Теперь мать мужа требует деньги. Какие права у жены?

, наталья, г. Амурск
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

По закону она как наследник получила эти деньги. А всё остальное — дело совести. И вообще, мать знала, что сын умер, могла также вступить в наследство и на законных основаниях получить хотя бы долю.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Наталья здравствуйте!

Жена так же как и мать имеет право на наследство по закону, что предусмотрено гражданским законодательством РФ. Таким образом, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство как и матери, так и жене умершего.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.