Конвертация пенсии

Добрый день.

Я оформил пенсию в декабре 2010 года в возрасте 50 лет имея более 30 лет "северного" и 12,5 "вредного стажа. Была ли произведена конвертация моей пенсии.

С уважением А. Зорин, Тюмень

, Александр Зорин, г. Тюмень
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

Скажите, Вы за ней обращались?

Александр Зорин
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте.

Нет не обращался, потому что не знаю имею ли на это право. И не знаю как это сделать.

Право Вы на это имеете, более того, в силу ст.30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» именно по заявлению производится и конвертация и выбор формулы конвертации пенсионных накоплений до 01.01.2002 года.

Вам необходимо для этого просто обратиться письменно в пенсионный фонд по месту жительства и потребовать конвертации или по формуле

ПК = (РП — 450 рублей) x T, где

ПК — величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

РП — расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для
застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей; 450 рублей —
размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался
законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;

T — ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости

или по формуле

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП — расчетный размер трудовой пенсии;

СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц: из числа
мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин,
имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55
и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх
указанной продолжительности, но не более чем на 0,20; из числа лиц,
имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ,
которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости
(статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при
продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности
страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального
закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии
по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового
стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001
годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе
обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы
подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке
соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными)
органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок
не подтверждается;

ЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации
за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения
размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской
Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

Это уже как Вам удобно будет.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

То что именуется ковертацией осуществляется в порядке ст.30 Федерального Закона РФ N 173-ФЗ (ред. от 27.07.2010) «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

А была она у вас осуществлена или нет. мы гадать не можем. Обратитесь в ПФ по месту жительства, там эти сведения получите однозначно

Ага, из уточнения понятно, что не обращался. Она производится только по заявлению. Так что в фонд и конвертируйте.