Сменный режим работы

Добрый день! На нашем предприятии в одном из участков установлен сменный режим работы - День/11,5 ( с 8.00 до 20.30); День/11,5; выходной ( с 8.00 до 20.30); выходной, ночь/10,5 (20.30 до 8.00); ночь/10,5 (20.30 до 8.00); отсыпной, выходной, выходной. Предусмотрено 5 шт. единиц. График сменности составляется на 5 человек. Четверо работают по сменам, пятый по скользящему графику 2/2 по 11,5 часов. участок очень нестабильный, большая текучка. И составляя график сменности заранее можно предусмотреть только отпуск. Если один из сменных работников уходит на больничный, как правильно его заменить? Нужно ли вносить изменение в составленный график? Тот же вопрос при увольнении работника. Если в середине месяца принимается новый работник нужно ли корректировать график? Ведь он составлен пофамильно, и как быть с ознакомлением?

, Галина Сундукова, с. Большая Черниговка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

График сменности обязателен как для работника так и для работодателя, внесение изменений в него трудовое законодательство к сожалению не предусматривает, следовательно необходимо будет утвердить новый график с которым ознакомить  с ним работников, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 103. Сменная работа следует что:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Если один из сменных работников уходит на больничный, как правильно его заменить?

Для замены заболевшего  можно привлечь другого работника с его согласия  к сверхурочной работе,  в выходной день,  при условиях обозначенных в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни согласно которой следует что:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника

И оплатой в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни согласно которой следует что:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

При этом  привлечь работника с его согласия к сверхурочной работе возможно только с учетом требований указанных в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа согласно которой следует что:

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Выносится приказ о привлечении работника для замены на таких условиях, с приказом работника  знакомят под роспись. в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Сверхурочная работа не включается в график.

В случае если работники отказываются и  не дают своего согласия, остается только вариант для приема временного работника по срочному трудовому договору для замены заболевшего.

Дополнительные разъяснения также можете например посмотреть по ссылке:https://www.garant.ru/ia/opini...

Если в середине месяца принимается новый работник нужно ли корректировать график? Ведь он составлен пофамильно, и как быть с ознакомлением?

Своим приказом внесете изменения к график относительно указания нового работника,  другие основные положения ведь при этом относительно режима рабочего времени не меняются насколько я понял. С приказом также ознакомите его персонально под роспись.

Это когда вносятся изменения в график меняющие порядок работы, смен, режим рабочего времени и отдыха,  то в этом случае необходимо довести новый графики сменности  до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Галина Сундукова
Клиент, с. Большая Черниговка

То есть  в день приема на работу 10.04.2020 н/р Сидорова издаем приказ о введении его в график с 10.04.2020, он этим же числом ознакомиться и с графиком и приказом? А остальные работники, в чьей работе не происходит никаких изменений, должны быть ознакомлены этим же числом? У нас суммированный учет рабочего времени и графики составляются ежемесячно, т.е. на апрель ознакомлены были 26.02.2020,

А для подмены отсутствующего сменного работника (на период отпуска, больничного) можно ли временно перевести работника со «скользящим графиком»2/2 или работника с пятидневной 40-часовой рабочей неделей? Или тоже только выходными?   Спасибо!!!