Правомерно ли мою маму заставляют выйти на работу?

Добрый день! Моей маме 69 лет,работает официально в роддоме,её заставляют выйти в ежегодный оплачиваемый отпуск ,законно ли это? Хотя ежегодный отпуск (срок) подходит только в мае месяце!Сейчас такая сложная ситуация в стране с коронавирус ом,все на карантине.

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, а также иные НПА касающиеся карантина, не дают основания работодателю изменять график очередных отпусков, в данном случае Вы вправе отказаться и даже подать жалобу на работодателя в Прокуратуру и трудовую инспекцию, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!