Имеет ли правовое значение отказ заказчика от подписания акта приемки объекта строительства?

Рыбоконсервный завод «Океан» заключил договор строительного подряда с предпринимателем Самсоновым на постройку жилого дома для работников его организации. При приемке построенного дома было установлено, что доски пола плохо отструганы, имеют зазубрины. Кроме того, обои загрязнены и местами отклеиваются от стен, а некоторые рамы в окнах при повороте ручек не фиксируются в закрытом положении. Завод «Океан» указал недостатки в акте, потребовал их устранения, и акт не подписал. Однако Самсонов акт подписал. На следующий день после этого произошло землетрясение. Только что построенный дом осел, двери перекосились, окна стали плохо открываться. Завод «Океан потребовал устранить перекосы окон, дверей, Самсонов отказался. Завод «Океан» отказался оплачивать работы до устранения всех недостатков. Решите спор. Имеет ли правовое значение отказ заказчика от подписания акта приемки объекта строительства?

, Мария Michurova, г. Екатеринбург
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария! Отказ Заказчика от подписания акта-приема передачи объекта имеет правовое значение для дальнейшей подачи Заказчиком письменной претензии к ИП Самсонову (а в случае не удовлетворения в добровольном порядке претензии, дальнейшего обращения с иском в суд) и устранения за счет исполнителя выявленных и зафиксированных всех недостатков в акте до землетрясения. Требования завода «Океан» устранить перекосы дверей и окон не основаны на законе, поскольку в акте они не были зафиксированы как недостатки.