В случае заболевания коронавирусом можно ли привлечь к ответственности компанию РЖД?

Здравствуйте! Работаю на железной дороге, нам не разрешили сидеть дома в нерабочую неделю в связи с эпидемией коронавируса. На работе не проводится никаких защитных мероприятий: нет масок, каждый день проводятся планерки по 15 человек в одном кабинете. Единственное выдали антисептики.

Вопрос: в случае заболевания коронавирусом можно ли привлечь к ответственности компанию РЖД?

, георгий, г. Чита
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Согласно Указу № 206 организация Ржд является исключением и должна работать в эти дни, тк осуществляет транспортной обслуживание населения!

У Вас нет оснований привлекать РЖД к уголовной отвественности. За своим здоровьем нужно следить самим. Принимайте меры безопасности. Ваше здоровье в ваших руках

Тем более заразиться можно где угодно  и доказать что это произошло на работе невозможно

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Добрый день!

Согласно Указу № 206 организация Ржд является исключением и должна работать в эти дни, тк осуществляет транспортной обслуживание населения!

У Вас нет оснований привлекать РЖД к уголовной отвественности. За своим здоровьем нужно следить самим. Принимайте меры безопасности. Ваше здоровье в ваших руках

Тем более заразиться можно где угодно  и доказать что это произошло на работе невозможно

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Георгий!

По общим правилам статьи 212 Трудового Кодекса РФ обязанности по обеспечению охраны здоровья работников возлагаются на работодатедей. Если компания полагает возможным продолжение работы в сложившейся ситуации, она должна создать безопасные условия труда для всех работников. При нарушении установленных требований безопасности вполне возможно стаивть вопрос об ответственности оаботодателя и возмещении материального, а возможно и морального вреда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!