Внесение изменений в ОКВЭД

Добрый день, в данное момент ОКВЭД по основному виду деятельности 47.25.12. Торговля розничная пива в специализированных магазинах. Хочу добавить или изменить

на ОКВЭД 47.11

Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.

Или может нужен какой-то другой подобрать.

Суть в том что к продаже пива хочу прибавить пищевые продукты.

я ИП на ЕНВД

, Рулькова Татьяна, г. Отрадное
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для того чтобы внести дополнительный вид ОКВЭД в ЕГРЮЛ Вам нужно заполнить форму 14001, утвержденную приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

Ваша подпись на форме подлежит нотариальному удостоверению, и далее подается в ФНС.

Выбранный Вами оквэд, включает в себя:

— розничную торговлю большим ассортиментом товаров, преимущественно пищевыми продуктами, напитками или табачными изделиями, среди которых преобладает: деятельность магазинов общего назначения, которые имеют, помимо своих основных продаж по пищевым продуктам, напиткам или табачным изделиям, ряд других непродовольственных товаров, таких как одежда, мебель, приборы, скобяные изделия, косметические товары и т.д.

В том числе включает:

47.11.1. Торговля розничная замороженными продуктами в неспециализированных магазинах

47.11.2. Торговля розничная незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах

47.11.3. Деятельность по розничной торговле большим товарным ассортиментом с преобладанием продовольственных товаров в неспециализированных магазинах

Поэтому считаю, что выбранный Вами дополнительный вид деятельности полностью подходит.

У Вас остались еще вопросы? Или нужно что то дополнить?

Также дополнительный вид деятельности подпадает под  ЕНВД, который применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ):

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

Таким образом, при соблюдении условий названных в вышеуказанной статье, Вы вправе применять и для данного вида деятельности ЕНВД.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна.

если вы соберитесь продавать продукты и алкогольные напитки, тогда я советую добавить указанный вами ОКВЭД к имеющимся.

закон не запрещает вам иметь несколько видов деятельности.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ(ред. от 26.11.2019)«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)2. Представление документов для регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, внесенными в учредительный документ юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/law/podborki/zayavlenie_ob_izmenenii_okvjed/© КонсультантПлюс, 1997-2020

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! С целью изменения или добавления новых видов деятельности в ЕГРИП -новых кодов по ОКВЭД  индивидуальному предпринимателю необходимо представить в налоговый  (регистрирующий) орган заявление по форме N Р24001.

Так же согласно ст.5  Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон N 129-ФЗ) индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с даты начала осуществления нового вида деятельности должен сообщать об этом в налоговый орган по месту своей регистрации.

Так же в  соответствии с п. 1 ст. 22.2 Федерального закона N 129-ФЗ для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении в ЕГРИП изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, добавляйте в установленном порядке дополнительный код ОКВЭД 47.11. и осуществляйте предпринимательскую деятельность.

Так же обращаю Ваше внимание, что за непредставление или несвоевременное представление сведений о новых видах деятельности ИП может быть привлечен к административной ответственности по ч. 3, 4 ст. 14.25КоАП РФ, согласно которому

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом  -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

я ИП на ЕНВД

Согласно ст. 346.26.  Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Таким образом, при соблюдении данного условия добавив дополнительный код ОКВЭД в порядке, который я Вам выше уже указал, Вы вправе при осуществлении деятельности применять систему налогообложения в виде ЕНВД, которую Вы уже используете на текущий момент.