Могу ли я подать заявление на выплату пособия по безработице в связи с карантином?

здравствуйте. хотела бы уточнить могу ли я подать заявление на выплату пособия по безработицы в связи с карантином? Так как в связи с карантином закрыты все предприятия для устройства на работу.

, Кристина, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина.

п. 18 Указа мэра Москвы №34-УМ от 29.03.2020 установлена возможность предоставления дополнительной материальной поддержки гражданам, признанным в установленном законом порядке безработными (за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой

дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные
законодательством Российской Федерации, граждан, имеющих
продолжительность трудовой и иной деятельности, признаваемой в
соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-I
«О занятости населения в Российской Федерации» в качестве занятости
граждан, с начала 2020 года менее 60 календарных дней), в период с 1 апреля 2020 г. по 30 сентября 2020 г. к выплатам, осуществляемым в рамках
дополнительной материальной поддержки безработных граждан,
производится региональная компенсационная выплата потерявшим работу
(далее – региональная компенсация) за счет средств бюджета города
Москвы.

Соответственно, если с начала 2020 года проработали менее 60 календарных дней, не потеряли работу в связи с распространением коронавирусной инспекции, а по каким-либо причинам являетесь безработным длительное время, то установленные вышеприведенным указом меры материальной поддержки Вам не полагаются.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.