Обязательно ли наличие квалификационного аттестата у лица, временно исполняющего обязанности директора?

Обязательно ли наличие квалификационного аттестата у лица временно исполняющего обязанности директора управляющей компании

, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Андрей

ЖК РФ Статья 192. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами

1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также — лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее — лицензионная комиссия).

ЖК РФ Статья 202. Квалификационный аттестат

1. Должностное лицо, должностные лица лицензиата обязаны иметь квалификационный аттестат.

В документе не указано, что аттестацию должен проходить исключительно руководитель компании, поэтому важно что бы кто-нибудь в компании имел аттестат, вам не обязательно его иметь.

Андрей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Т.е квалификационный аттестат должен быть хотябы один на всю организацию? Следовательно временно исполняющий обязанности может такого аттестат не иметь? Ведь он также является должностным лицом?! И исходя из логики ст. 202 должен иметь такой аттестат.