Полагается ли мне какая-либо компенсация в связи с увольнением?

Работала на декретном месте. Сама также ушла в декрет. Пока я находилась в декрете должность сократили и меня уволили. Полагается ли мне какая -либо компенсация в связи с увольнением?

, белла, г. Москва
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

ТК РФ (ст. 256) сохраняет за женщиной право, по окончании больничного или периода по уходу за ребёнком, вернуться не только в свою организацию, но и на прежнее рабочее место, приступив к выполнению ранее оговоренных в трудовом соглашении обязанностей.Закон трактует однозначно, что нельзя уволить по сокращению декретницу. Работодатель лишён инициативы в таком увольнении. Но беременная женщина, декретница или мать, с ребёнком до 3-х лет, имеют право уволиться сами — добровольно и на основании своего письменного заявления.

Вас обязаны восстановить!!! Либо работодатель просто «попадает», на большое  количество штрафных санкций, если напишите жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

При выходе на работу Вам должны предоставить Вашу должность, а затем уже уведомлять о сокращении за два месяца. При этом должны быть соблюдены правила увольнения по сокращению. возможно у Вас есть преимущество оставлении на работе.И следовательно будет полагаться выплата оклада за 2 месяца и компенсация за неиспользованный отпуск.