Есть ли смысл идти на увольнение по сокращению?(или работодатель может как-то обыграть всё в своё русло)

Здравствуйте

На работе решили резко сократить персонал, под сокращение попал и я. При этом это происходит резко(не предупреждая за 2 месяца). Работодатель пытается договориться на отпуск 3 месяца без выплат, либо на увольнение по соглашению(без компенсации). Это невыгодно для меня, естественно... Но ситуация осложняется тем, что испытательный срок у меня заканчивается только 12 апреля, однако, договор бессрочный. Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать в данной ситуации..

p.s. так же прикрепил файл с описанием договора(у меня он такой же, но с заполненными полями)

  • ТД Адалиск Сервис ПРОЕКТ_2019
    .doc
, Руслан, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

При этом это происходит резко(не предупреждая за 2 месяца).

Руслан

это уже незаконно автоматом- пока что — новые поправки не приняты — а значит сокращение может быть ТОЛЬКО при уведомлении за 2 месяца, и то что испытательный срок еще не закончился ( а это у вас будет скоро) — ничего не меняет

тк

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

и тут при сокращении — положено платить выходное пособие — в 2 оклада, а исключительных случаях- еще на 1 можно рассчитывать.

Обратить внимание — сокращение — это право работодателя, а не его обязанность- обязать его сократить вас- нельзя. Но и нарушать порядок сокращения- работодатель не вправе.

). Работодатель пытается договориться на отпуск 3 месяца без выплат, либо на увольнение по соглашению(без компенсации).

Руслан

отпуск на 3 месяца за свой счет- это возможно — но только с вашего согласия, точнее по вашему заявлению — не в одностороннем порядке от работодателя.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

что касается увольнения по соглашению сторон- это возможно в любые сроки и на любых условиях- обычно люди договариваются об 1 окладе — но это именно по соглашению сторон идет — и тут не важно- сколько вы отработали, когда заканчивается испыт. срок и т.д.

Если работы нет- работодатель праве объявить простой (ст 157 тк) — но там он тоже должен его оплачивать-в размере 2/3 от оклада- если простой по его вине, или по независящим от сторон причинам.

Руслан
Клиент, г. Москва

тут вопрос был скорее касательно того, может ли работодатель как-то использовать тот факт, что испытательный срок ещё не закончился — придумать причину увольнения в испытательный срок(за что и не платится компенсация)

что испытательный срок ещё не закончился — придумать причину увольнения в испытательный срок(за что и не платится компенсация)

Руслан

только 1 вариант

доказывать, что вы не прошли испытательный срок и уволить на этом основании

но для этого он должен письменно обосновать- с какими задачами вы не справились (задачи должны были где то фиксироваться и их результат тоже), и тогда можно уволить вас уведомив, через 3 дн.

но тут осталось 12 дн всего — и работодателю надо будет реально собирать эти доказательства- и хорошо бы за весь период, а не за последние дн 10- иначе можете оспаривать такое увольнение — да и промахи должны быть действительно серьезными.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 81, 178 ТК РФ Вас должны за два месяца предупредить о сокращении.

Если у предприятия нет возможности вас загрузить работой, о должен быть приказ о простое (ст. 157 ТК РФ), а согласно ей Вам должны выплачивать либо 2/3 заработка от зарплаты (если вина работодателя), или 2/3 оклада (если нет вины работодателя и ваша) например при коронавирусе.

Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

21 марта 2020 года Михаил Мишустин дал поручения Минтруду России и ФНС России в целях обеспечения социальной стабильности усилить контроль за поступающими обращениями граждан по возникающим конфликтным ситуациям на рынке труда, в том числе прямо или косвенно связанным с мерами, принимаемыми в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и в случае установления фактов невыплаты (несвоевременной выплаты) заработной платы или увольнения работника обеспечить проведение внеплановых проверок соответствующих работодателей.

В связи с этим, при желании работодателя незаконно уволить Вас не предупреждая за 2 месяца без выплаты полагающего пособия.

Вы можете обратиться в Трудовую Инспекцию по городу Москве, на сайте инспекции Онлайнинспекция, а также в ФНС.