Как можно получить пояснение по ГОСТу делопроизводства?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГОСТ4163-2003 ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ К ПРИМЕНЕНИЮ, И ДОПУСКАЮТСЯ ЛИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НЕГО? НАПРИМЕР СОГЛАСНО ГОСТУ ЕСЛИ ДОКУМЕНТ УТВЕРЖДАЕТ ОДНА ОСОБА, ТО ОН СОСТОИТ ИЗ СЛОВА "УТВЕРЖДАЮ", ХОТЯ НЕКОТОРЫЕ ОПЕРАТОРЫ ПИШУТ В МЕСТО "УТВЕРЖДАЮ" "УТВЕРЖДЕНО", ИЛИ НАПРИМЕР В РЕКВИЗИТЕ "ПОДПИСЬ" В МЕСТО ИНИЦИАЛОВ ПРОПИСЫВАЮТ ИМЯ ДОПУСТИМО ЛИ ЭТО?

, Дмитрий, д. Запорожье
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно пункту 1 приказа Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст «Об утверждении национального стандарта Российской Федерации» с 1 июля 2018 года взамен ГОСТ Р 6.30-2003 введен в действие национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.97 — 2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов».

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 06.1015 N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

1. Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
3. Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.

Таким образом, применение ГОСТ Р 7.0.97 — 2016 является не обязательным, только если Вы об этом публично не заявили.

В то же время, рекомендую использовать положения данного ГОСТ для заверения копий документов. Суды часто не принимают копии документы, если они заверены не в соответствии с указанными в ГОСТ правилами.