Можно ли работать в нерабочее неделю в цветочном магазине?

ответьте пожалуйста. у меня цветочный магазин. Можно ли в 30 марта выйти на работу? При каких условиях можно работать?

, Юлия, г. Саранск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Указа президента РФ  «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»: В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации

 Установлены  с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Согласно ч. 2 ст. 90 Конституции РФ указы Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории РФ.

Таким образом, на Вас данный указ распространяется и если ИП (или сотрудники организаций и учреждений)  продолжат выходить на работу в указанные даты, то на основании статьи 6.3. КоАП РФ их могут привлечь к административной ответственности.

Удачи Вам!Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате.   Услуги в чате на платной основе.

С уважением,