Можно ли отказаться от нее, написав заявление?

Здравствуйте. При получении кредита навязали страховку более 100 тысяч. Можно ли отказаться от нее, написав заявление?

, алексей, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
е 100 тысяч. Можно ли отказаться от нее, написав заявление?

алексей

Алексей, добрый вечер! Да, Вы можете отказаться от страховки направив письменное заявление. Навязывание дополнительных услуг прямо запрещено ст. 16 Закона о защите прав потребителей. При этом надо учитывать, что условия кредитного договора могут предполагать зависимость процентой ставки от наличия или отсутствия страховки поэтому ставка может вырасти при отказе от страховки, это вполне законно

алексей
Клиент, г. Калининград
Мне сказали что без страховки кредит неодобряют, но насколько я знаю что от нее можно потом отказаться
неодобряют, но насколько я знаю что от нее можно потом отказаться

алексей

все верно, можно отказаться, но предварительно посмотрите условия кредитного договора — не изменится ли ставка при отказе от страховки

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

отказаться от страховки можно в течении 14 дней.

Но у Вас вырастит процентная ставка.

Подробнее можете почитать тут и тут

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Существует так называет период охлаждения для отказа от страховки по потребительскому кредиту — 14 дней.

Период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

Если страхование никак не влияет на условие страхование, то вы вправе отказаться путем подачи заявления. https://cbr.ru/static/finprosv... В первую очередь необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора

При оформлении кредита принимаются во внимание не только заёмщик и его кредитная история, но и продукты, который он выбирает. То есть если по максимому, то больше вероятность получить положительное решение, но не во всех случаях можно отказаться от всей страховки или части, поэтому нужно смотреть есть ли зависимость процентной ставки от страховки. Если в договоре и правилах этого нет, то вполне можете отказаться, но в срок не позднее 14 дней. Нужно подать заявление и указать в нем реквизиты счета для возможности перечисления денежных средств после отказа. Обратите внимание, что заявление нужно подавать в большинстве случаев не в банк, а страховую (нужно ориентироваться на условия по документам)

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алексей!

Да можно.

Сумма уплаченной страховки вернется полностью.

В заявлении нужно ссылаться на УКАЗАНИе Центрального Банка РФ от 20 ноября 2015 г. № 3854-У, на часть 2 статьи 395 ГК РФ и закон о защите прав потребителей.

часть 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Вот образец заявления https://yadi.sk/i/yHr0xgp8lFP7...

Хорошего дня!