Стоит ли верить человеку, который написал, что я выиграла Айфон?

Здравствуйте сегодня мне написал человек что я выйграла айфон он попросил мои данные. Я ему их написала потом он сказала что уже отдал поссылку в транспортную компанию. Но там написано что надо сначала заплатить 540 рублей. Нужено ли верить в это или все же нет?

  • Screenshot_20200329-231425
    .png
, Диана, г. Красноярск
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Верить этому нельзя, поскольку это есть мошенники.

Петр Сережин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер, Диана. Это однозначно мошенники. В случае розыгрыша призов и в дальнейшем получения приза, не существует никакого страхового взноса.

В случае если действительно произошел розыгрыш приза и вы являлись победителем данного публичного конкурса, то в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц устанавливается  в размере 35% в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров (4 000 руб.), указанных в пункте 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

В случае если публичный конкурс проводится не в целях рекламы товаров, работ и услуг, доходы в виде выигрышей и призов, полученных победителями такого конкурса, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

Победитель самостоятельно рассчитывает налог и оплачивает его в соответствующую налоговую инспекцию.

Не платите ни каких 540 рублей страхового взноса и не сообщайте никому своих банковских реквизитов и персональной информации.

Всего доброго вам.