Имеет ли право администрация выписывать штраф за срубленные ветки?

Здравствуйте,у меня есть такой вопрос имеет ли право администрация выписывать штраф за срубленные ветки лежащие водворе?

, Ирина, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не ясно территория частного домовладения или многоквартирного дома. Все зеленые насаждения в пределах границ (например  горрда) вляются муниципальной собственностью, ведется реестр зеленых насаждений как правило департаментом ЖКХ. Обрезку зеленых насаждений имеет право осуществлять только муниципальное учреждение, уполномоченное на это соответствующими. Если ветки находились в частном дворе, то необходимо понимать по какой статье они Вам выписали штраф.Например в, настоящее время владельцы частных домов могут получить штраф по причине:

— нецелевого использования имеющегося земельного участка;

— наличия на участке большого количества мусора;

— складирования мусора за пределами отведенного участка;

— размещения строительных материалов за пределами забора со стороны улицы (строительные материалы приравниваются к строительному мусору);

-неблагоустроенности придомовой территории;• сжигания мусора на территории своего двора и за его пределами;

— неправильного содержания животных и несоблюдения требований к их содержанию;•

-несанкционированного спила деревьев, расположенных рядом с участком.