Как взыскать деньги за электроэнергию с рабочих?

Доброго времени суток.

6 лет назад была куплена квартира в новом доме, строительство которого закончилось, примерно, в то же время. Это жилой комплекс. Многие квартиры в нём год назад были признаны с большими нарушениями. Мою квартиру это тоже коснулось. Поэтому администрация района (СПб) заключила договор со строительной ООО, которая должна была исправлять все эти недоделки. На время этого ремонта в квартире никто не жил, присутствовали только рабочие, которые и занимались исправлением недоделок. Как итог, они нажгли света на очень крупную сумму. Поэтому несколько вопросов:

1. Возможно ли взыскать эти деньги?

2. Если возможно, то с кого, с администрации района или со строительной организации?

3. Каким образом это сделать?

Премного благодарен за ответы.

, Калистрат, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации Вы имеете право требовать возмещения ущерба, который был причинен Вам другими лицами. Вы имеете право обратиться в суд на основании данной статьи.

Но суд может принять во внимание такие факторы как срок исковой давности, технологическая необходимость использования электричества для освещения работы строителей и для обеспечения электроэнергией их перфораторов и так далее.

Окончательное решение примет суд.

Калистрат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю. Но если дом был построен с нарушениями, которые исправлялись лицами (строители и администрация района, которая всё это допустила), по вине которых и были допущены нарушения, с чего вдруг я обязан платить за электричество, если это их «косяк» изначально????

В Жилищном Кодексе Российской Федерации  обнаружил статью 153 ч.2 пп.7 которая, наверняка связана с Вашей ситуацией. Данная статья обязывает платить за коммунальные услуги застройщика. Формулируется она так:  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.