В каком составе может быть рассмотрено данное дело?

Представитель ответчика по хозяйственному спору между ООО «Интерфейс» и АО «Перл» сделал заявление о согласии рассматривать спор в арбитражном суде, но с участием присяжных, объясняя это тем, что в Конституции РФ закреплено право на рассмотрение дела в суде присяжных.

Разрешите ситуацию. В каком составе рассматриваются дела в арбитражном суде? В каком составе может быть рассмотрено данное дело?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 17 АПК РФ:

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)АПК РФ Статья 17. Единоличное и коллегиальное рассмотрение дел

1. Дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются судьей единолично, если коллегиальное рассмотрение дела не предусмотрено настоящей статьей. Коллегиальное рассмотрение дел в арбитражном суде первой инстанции осуществляется в составе трех судей или судьи и двух арбитражных заседателей.
2. В первой инстанции арбитражного суда коллегиальным составом судей рассматриваются:
1) утратил силу. — Федеральный закон от 28.06.2014 N 186-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

2) дела об оспаривании нормативных правовых актов;
3) утратил силу. — Федеральный закон от 12.07.2011 N 210-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

4) дела, направленные в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение с указанием на коллегиальное рассмотрение;
5) дела, решения о коллегиальном рассмотрении которых приняты председателем судебного состава в связи с их особой сложностью на основании мотивированного заявления судьи;
(п. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

6) дела, относящиеся к подсудности Суда по интеллектуальным правам.
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

3. Арбитражный суд первой инстанции в составе судьи и двух арбитражных заседателей рассматривает экономические споры и иные дела, возникающие из гражданских и иных правоотношений, если какая-либо из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.
Не подлежат рассмотрению с участием арбитражных заседателей дела, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, а также дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, и дела особого производства.

4. Дела в арбитражном суде апелляционной и кассационной инстанций, а также в порядке надзора рассматриваются коллегиально в составе трех или иного нечетного количества судей, если иное не установлено настоящим Кодексом.
При коллегиальном рассмотрении дела один из судей председательствует в судебном заседании.
5. В случае, если настоящим Кодексом судье предоставлено право единолично рассматривать дела и разрешать отдельные процессуальные вопросы, судья действует от имени арбитражного суда.

Таким образом, дело может быть рассмотрено в соответствии с п.3 или п.5 ст.17 АПК РФ.