У меня салон керамической плитки, можно ли нам работать в выходную неделю?

У меня салон керамической плитки, можно ли нам работать в выходную неделю, магазин находится в московской области

, влад, г. Шатура
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Влада, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

однако магазины указанной Вами продукции  не относится ни к одной из данных категорий, и не являются товарами первой необходимости,  регион также не имеет значения, поскольку Указ Президента распространяет свое действие на всю территорию РФ, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

влад
Клиент, г. Шатура
Добрый день, а вот этот документ гласит об обратном что мы входим в список товаров первой необходимости http://government.ru/docs/39306/

простите, а где в указанном перечне есть керамическая плитка?

Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад,

Согласно Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Таким образом, Вы не можете осуществлять свою деятельность.

С уважением, Роман Медведев

влад
Клиент, г. Шатура
Добрый день, а вот этот документ гласит об обратном что мы входим в список товаров первой необходимости http://government.ru/docs/39306/

Влад, внимательнее прочитайте указанный перечень товаров. В нем не указана керамическая плитка, как товар первой необходимости

Петр Сережин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. В целях выполнения подпункта «в» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» Правительство Российской Федерации издало распоряжение № 762-р от 27.03.2020 уточняющее, что относится к перечню товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров). В пункте 14 утвержденного Перечня товаров первой необходимости значатся «Строительные и отделочные материалы и инструменты». По классификации товаров и услуг, керамическая плитка относится к строительным и отделочным материалам. Следовательно производить продажу строительных и отделочных материалов в том числе и керамической плитки в указанный период вы можете.

Необходимо так же обратить внимание на пункт 4 указанного распоряжения Правительства Российской Федерации: «При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.»

Но вам следует учесть, что при сегодняшнем положении распространения новой коронавирусной инфекции, лучшее же конечно подойти очень взвешено к данному вопросу.

Здоровья и удачи вам.

Добрый день. Правительство Российской Федерации 29 марта вечером
изменило список непродовольственных товаров первой необходимости. Обновленный список теперь называется «Рекомендованный перечень непродовольственных товаров первой необходимости», из списка убрали ряд товаров, в том числе убрали строительные и отделочные материалы и инструменты. Следовательно, согласно обновленного списка, строительные и отделочные материалы, в том числе и керамическая плитка теперь не относятся к товарам первой необходимости и соответственно продавать их в указанный период нельзя.

Здоровья и удачи вам.