Может ли быть проблемой запрет на продажу автомобиля из-за долга ЖКХ?

Стоит запрет на продажу автомобиля, есть долг 30000 за коммунальные платежи, это может являться проблемой?

, Андрей, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Андрей здравствуйте!

Запрет на регистрационные действия с Вашим транспортным средством влечёт ограничение в снятии его с регистрационного учёта. Своими словами Вы не можете его продать или подарить кому-то. Если Вы в ближайшее время не хотите его продать, то проблем в этом нет ни каких.

Единственное что может произойти, это реализация данного транспортного средства с торгов.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Конечно, это — проблема. Кроме того, что в совершении регистрационных действий, в ОГИБДД, —  Вам будет отказано, так еще и такой автомобиль должен быть арестован и изъят у Вас, в целях его дальнейшей оценки и обращения взыскания (выставления на торги).

Пункт 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.