Отправили на карантин, но оплатили только одну смену

Я работаю у ИП в кафе официально,28 марта нас отправили на карантин,из за коронавируса,но начальство оплатила всего лишь стоимость одной смены?!Права ли она?

, мария, г. Екатеринбург
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

В Вашем случае полагаю отправление Вас на карантин связано с принятием распоряжений об ограничении деятельности предприятий, оказывающих услуги по питанию людей.

В таком случае оплата труда осуществляется по правилам простоя.

Исходя из ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Соответственно именно в таком размере Вы должны получить заработную плату.

Надеюсь консультация была полезной для Вас. При возникновении дополнительных вопросов по теме, необходимости получения более индивидуализированной консультации, можете обратиться в мой личный чат. Услуги в чате оказываются за дополнительную плату.