Нас принуждают идти на работу в связи с тем, что мы производим индивидуальные средства защиты

Мы швеи ОАО ОП "СИТУЭТ" Г. Клинцы, производим костюм для строителей. Нас принуждают идти на работу в связи с тем, что мы производим индивидуальное средство защиты. Является ли это законным? В цеху работает 150 человек без масок и руководство не думает их выдавать.

, людмила, г. Брянск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

производство по пошиву строительной спец.одежды к указанным категориям не относится, ни к одной из данных категорий, следовательно работодатель в данном случае не вправе игнорировать данный Указ Президента, Вы вправе подать жалобу на работодателя в Прокуратуру или трудовую инспекцию  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!