В каком случае может быть заявлен процессуальный отвод?

В каком из перечисленных случаев может быть заявлен процессуальный отвод:

а) судья оказался зятем адвоката, представляющего интересы ответчика;

б) после отмены решения в кассационном порядке судья, принимавший это решение, снова рассматривает дело в первой инстанции;

в) в ходе рассмотрения дела выяснилось, что эксперт во время предыдущего разбирательства принимал участие в процессе в качестве прокурора;

г) истец, увидев свидетеля, заявил, что именно по вине этого человека распалась его семья;

д) переводчик является двоюродным братом ответчика;

е) секретарь судебного заседания живёт в одном доме с истцом, отношения между ними всегда были крайне неприязненными;

ж) эксперт не имеет специальных познаний по вопросу, который поставлен перед ним судом. Каков порядок разрешения процессуальных отводов?

, Юлия, г. Хабаровск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По пункту а — Статья 61 п.1 пп.3 УПК РФ

По пункту б — Статья 390 п.1 пп.2 УПК РФ

По пункту в — Статья 18 ч.2 УПК РФ

По пункту г — Формулировка какая-то странная. Скорее всего, отвод не нужен. В 61 статье УПК РФ про свидетелей не сказано. В крайнем случае, в статье 44 УПК РФ есть право истца на ходатайства и отводы. Он может объяснить, что свидетель ведет себя предвзято и с большой долей вероятности врет суду по мотивам личной мести и так далее.

По пункту д — Скорее всего отвод не нужен. Об отводе переводчиков статья 69 УПК РФ, но там не говорится о родственных связях.

По пункту е — Статья 68 УПК РФ.

По пункту ж — Статья 70 ч.2 пп.3 УПК РФ