С 1 апреля 2020 изменится ли оплата больничного листа?

Здравствуйте. с 1 апреля 2020 изменится ли оплата больничного листа обычного, не по карантину? спасибо

, Екатерина, г. Новосибирск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оплата больничного производится из средств ФСС. Соответственно, никаких дополнительных расходов для страхователя не будет.

Пособие назначат и выплатят в следующие сроки:
— за первые семь дней — в течение одного рабочего дня с даты получения от страхователя сведений, необходимых для назначения и выплаты, но не позднее окончания седьмого календарного дня больничного;
— за оставшееся время — в течение одного календарного дня с даты окончания временной нетрудоспособности.
Обращаем внимание, что максимальный и минимальные размеры пособия ограничены. Однако работодатель может принять решение доплачивать сотрудникам, например до их среднего заработка. Документ в силе до июля 2020 года.

(Информация с сайта Консультант Плюс).

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. но я собираюсь на больничный не по карантину, в обращении В В Путина не совсем понятно, ко всем ли больничным относится, что их будут оплачивать не меньше МРОТ или только те которые по карантину