Я подписала трудовой договор с фирмой, заплатила залог за материал, но работу мне не предоставили

Здравствуйте! Я подписала трудовой договор с фирмой, заплатила залог за материал. Работу мне не предоставили. Как добиться справедливости?

, Анна, с. Севастополь
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Согласно ст. 56 ТК РФ Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Соответственно, в случае заключения трудового договора, работодатель обязан обеспечить Вас работой, в случае неисполнения данной обязанности можете обратиться в суд с соответствующим иском.