Мы продаем шаурму и нас не закрывают на карантин

Здравствуйте,я работаю у ИП, продаём шаурму,фри и т.п..... работаем через окно,нас не закрывают на карантин, подскажите,это законно?

, Елена, г. Иркутск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Цитата: «Согласно ст. 1 ФЗ от 02.01.2000 N 29-ФЗ в целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

«пищевые продукты — продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутылированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки;».

По ГОСТу Р 51074-2003 (действующий)

2.4 пищевой продукт: Продукт в натуральном или переработанном виде, употребляемый человеком в пищу (в том числе продукты детского и диетического питания, бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция, пиво, безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также пищевые добавки и биологически активные добавки, реализуемые в розничной торговле.»

Елена, добрый день. Вашепредприятие, как видно из указа президента, входит в перечень организаций, на которые действие указа не распространяется.

Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206
Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со <a href=«online.zakon.kz/Document/?doc_id=30396131#sub_id=800000» name=«SUB1001059149» id=«SUB1001059149» "="" target="_parent">статьей 80

 Конституции Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Буду благодарен за положительный отзыв!

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Пунктом 6 Распоряжения Правительства РФ от 27 марта 2020 г.  № 762-р  установлено, что услуги общественного питания в указанный период могут осуществляться исключительно с обслуживанием на вынос и доставкой заказов. Поскольку у вас работа организована через окно, то есть на вынос, а не в зале, то вам можно работать.