Здравствуйте, работаю в псих.интернате, санитаркой, в субботу в выходной для администрации день, нас решила

Здравствуйте, работаю в псих.интернате, санитаркой, в субботу в выходной для администрации день, нас решила проверить зам.директора, была без медика, снимала меня на видео без моего согласия, могу написать на неё докладную

, Ася, г. Комсомольск-на-Амуре
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

1. Вопрос сложный, но видеосъёмка   производилась во время исполнения ваших трудовых обязанностей, а это важный момент!

Согласно п. 1 ст. 3  Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ " О персональных данных" видеозапись работника является его персональными данными, а значит, обработка таких записей должна осуществляться в соответствии с правилами, предусмотренными, этим законом и ТК РФ.

Однако, осуществляя видеосъемку рабочего процесса, работодатель реализует предоставленное ему в рамках трудовых отношений право на контроль за исполнением работником своих трудовых обязанностей, а значит, в силу п.5 ч.1 статьи 6 обработка персональных данных в рассматриваемом случае получается может осуществляться без согласия работника.

2. Вы вправе написать докладную вышестоящему начальству (это вам никто запретить не может), если считаете, что зам.директора нарушил ваши права, трудовое законодательство. Однако какие она будет иметь последствия для него и для вас? Это вопрос открытый.

Свою юридическую позицию по вашему вопросу я привёл выше.

Ася
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Она снимала конкретно меня, задавая мне вопросы, ее интересовал ответ и беседа со мной, а не сам процесс, здесь присутствует предвзятое отношение ко мне

Вы вправе, это изложить в докладной. Можно обратиться, также в трудовую инспекцию с жалобой, если считаете, что имело место нарушение трудового законодательства.