ДТП без страховки при управлении авто виновником ДТП ро ДКП

Здравствуйте,мой муж поехал по работе в другой город и там врезался в машину не у него нет страховки ни у другого нет страховки.Пострадавший хочет заявить в суд.Мой муж ездил по договору купли продажи.Что нам сейчас делать?

, светлана, г. Вологда
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Готовиться к суду, поскольку в данном случае, поскольку его ответственность не была застрахована, то нормы Закона об ОСАГО № 40-фз от 2002 года применены быть не могут.

В данном случае он обязан возместить причиненный по его вине ущерб на основании ст. 1064 и 1079 ГК РФ.

В силу ст. 1083 ГК РФ, суд может снизить сумму возмещения в связи с его материальным положением.

Кроме того исполнение решение суда можно отсрочить либо рассрочить

Тамара Мусинова
Юридическая компания "Центр юридической помощи социальной незащищённым категориям граждан города Вологды", г. Вологда

Здравствуйте, Светлана.

В вашем случае при отсутствии полиса страхования ОСАГО ваш муж должен будет самостоятельно возместить нанесенный ущерб в порядке статьи 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если была бы страховка, то возмещение последовало бы страховой компанией.

Если вашему мужу нужен будет грамотный юрист по защите его интересов в суде, можете обращаться!

С уважением, Тамара Николаевна