Погашена ли у меня судимость, если я была осуждена по ч 2 ст 162 в 2011 году?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста,

Погашена ли у меня судимость, если я была осуждена по ч. 2ст.162 в 2011 году на 3г 6мес. Отбыто 2г 8мес. Вышла по УДО.

, Елена, г. Краснодар
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Елена, Добрый вечер!

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ, является тяжким преступлением, так как за него предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

На Вас распространяется старая редакция закона до внесения изменений в него в 2013 году, которая предусматривает, что  судимость у вас будет погашена по истечении 6 лет после отбытия наказания, а именно 2019 году.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

Надеюсь консультация была полезной для Вас!