Могу ли я отказаться выходить на работу во время карантина, что предпринять, если заставляют?

Я сотрудник детского сада. Могу ли я отказаться выходить на работу во время карантина и что предпринять если заставляют.

, лина, г. Москва
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации Указом Президента с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Работодатель по общему правилу, имеет право привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни только с согласия самих работников когда требуется выполнение срочных работ, которые не возможно было предвидеть заранее и от срочности выполнения которых будет зависеть нормальная работа организации и ее отдельных подразделений, при чем согласие должно быть в письменном виде, подписано работником организации;

Привлечение работодателем работника к работе в выходные и праздничные дни может быть без согласия работника, но так же в отдельных случаях:
В случае когда требуется предотвратить катастрофу, либо производственную аварию, а  так же последствия катастрофы или стихийного бедствия;
Когда требуется предотвратить несчастный случай, при котором может произойти уничтожение или порча имущества работодателя, а так же государственного или муниципального имущества;
В случае когда требуется выполнение работ, выполнение которых обусловлено введением чрезвычайного или военного положения, а так же выполнения других неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, которые возникают в случае бедствия или угрозы такого бедствия (наводнение, пожар, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотии), либо в других условиях которые ставят под угрозу нормальные жизненные условия населения или какой то его части.