Можно ли работать в следующую неделю мастерской по изготовлению гипсовых фигур?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста..., у нас мастерская по изготовлению гипсовых фигур... Есть печь,которая по процессу нашему должна работать круглосуточно. Коллектив 5 человек.... Можно нам работать с 30.03 по 3.04.2020....или нет ??? Если выключит печь,то встанет весь процесс. Ответьте пожалуйста !!! Спасибо огромное за ясность!!!!

, Сергей, г. Пенза
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Сергей, добрый день. В данной ситуации необходимо разобраться, является ли Ваша организация непрерывно действующей.

Минтруд разъяснил, что указ президента не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям.

Однако термин «непрерывно действующая организация» нигде не раскрыт. Мое мнение — Ваша организация не является непрерывно действующей. Печь, вероятно, можно  потом разжечь когда работники вернуться на работу и по сути процесс возобновится. При этом, потухшая печь врят-ли принесет убыток больше чем стоимость фигур, которых с ее помощью можно произвести за нерабочие дни. Хотя ситуация довольно спорная. Я бы на Вашем месте все таки не привлекал работников к работе с 30.03.20 по 03.03.20, но это мое мнение, точную оценку дать не могу, так как недостаточно четко разъяснены термины, использующиеся в указе.

буду благодарен за положительный отзыв.

https://www.youtube.com/watch?v=Mg6d5V4jfkM  — тут я отвечаю на частые вопросы связанные с нерабочей неделей

Сергей
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте! Спасибо Вам!!! Скажите, а как же быть с арендой и зарплатой ??? У нас сдельная работа. Спасибо еще раз!!!