Мне 48 лет, на пенсию я выхожу в 50, так как у меня двое детей, являюсь ли я пред пенсионером?

Добрый день,подскажите являюсь ли я предпенсионером,мне 48 лет,на пенсию я выхожу в 50,так как у меня двое детей? в Пенсионном фонде сказали что нет,не могу понять по какой причине

, елена зиновьевна Горина, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена Зиновьевна!

мне 48 лет, на пенсию я выхожу в 50, так как у меня двое детей?

елена зиновьевна Горина

являюсь ли я предпенсионером,

елена зиновьевна Горина

в Пенсионном фонде сказали что нет, не могу понять по какой причине

елена зиновьевна Горина

Поскольку Вам пенсия назначается в соответствии с п.п 2 п.1 статьи 32 ФЗ-400

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

т.е. досрочно, то согласно Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020), абз. 6 п. 2 статьи 5:

2. Государственная политика в области содействия занятости населения направлена на:

осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);

Здесь и дано определение предпенсионного возраста.

таким образом. Вы являетесь предпенсионером.