Может ли гражданский процессуальный закон иметь обратную силу?

28 декабря 2011 года гражданин Ивашин подал апелляционную жалобу на решение районного суда г. Хабаровска в порядке и сроки, предусмотренные ст. 321 ГПК РФ (в ред. ФЗ от 14.11.2002 г. 137-ФЗ). Рассмотрение жалобы судом апелляционной инстанции было назначено на 15 февраля 2012 года. Апелляционная жалоба была рассмотрена по правилам главы 39 ГПК РФ, введённой в действие с 01.01.2012 года ФЗ от 09.12.2010 г. №353ФЗ. Правомерны ли действия суда апелляционной инстанции? Может ли гражданский процессуальный закон иметь обратную силу?

, Юлия, г. Хабаровск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По поводу Вашего вопроса в заголовке можно сказать, что согласно статье 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Что же касается гражданина Ивашина, то к нему можно применить статью 1 ч.3 ГПК РФ:

 Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.

Обратите внимание на словосочетание «действующими во время рассмотрения», которое выделено жирным шрифтом. С 2012 года были введены новые правила, и дело рассмотрели уже по ним. То есть, все логично и разумно. Требования законодательства были выполнены. Желаю удачи гражданину Ивашину.