Погашена ли судимость, если я освободился в 1985 году и не привлекался к УО более?

Здравствуйте.При устройстве на работу мне сказали, что у меня не погашена судимость.Хотелось бы узнать, так ли это? В 1985 году 1 июня я освободился. Далее ни к каким уголовным делам я не привлекался. С 2008 по 2017 годах имел зарегистрированные: Травматическое и гладкоствольное оружия с периодическим продлением и оформленным охотничьим билетом(без временным сроком действия).Буду благодарен за ответ.С Уважением Михаил.

, Михаил Львович Блудов, г. Москва
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, ваша судимость погашена, но необходимо взять справку об отсутствии судимости, обратитесь в МВД или в МФЦ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мне сказали, что у меня не погашена судимость.Хотелось бы узнать, так ли это? В 1985 году 1 июня я освободился. Далее ни к каким уголовным делам я не привлекался.

Михаил Львович Блудов

Михаил Львович,

разумеется, судимость давно погашена.

Однако, сведения об этой погашенной судимости, к сожалению, сохраняются в базе данных МВД до достижения гражданином возраста 80 лет. Это очень мешает при трудоустройстве. Неоднократно предпринимались попытки прекратить сию порочную практику путём судебных решений. Но суды встают на сторону государства, ибо сами являются государственными органами. дескать, есть инструкция МВД для служебного пользования, стало быть, всё законно. И неконституционной данную инструкцию также признать не удаётся. По мнению судов, наличие сведений о погашеной судимости не ущемляет права человека: ведь судимость погашена!

Однако работники кадровых служб рассуждают иначе…