Считается ли угрозой, если сказал своему подчиненному, что по нему будут приниматься меры?

Считается ли угрозой, если сказал своему подчиненному что по нему будут приниматься меры, если он будет решать вопросы за спиной руководителя

, настя, г. Бийск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Считается ли угрозой, если сказал своему подчиненному что по нему будут приниматься меры, если он будет решать вопросы за спиной руководителя

настя

Настя,

нет, конечно. В общебытовом смысле слова, это, может быть, и считается «угрозой», но в уголовно-правовом — нет. Угрожать можно лишь совершением каких-то противоправных действий — например, применением физического насилия к человеку, уничтожением его имущества и т.д.

Предупреждение же о применении мер дисциплинарного характера согласно ТК РФ, либо о сообщении правоохранительным органам о неправомерных действиях гражданина является действием правомерным, соответствующим закону, а потому угрозой названо быть не может ни при каких обстоятельствах.