Куском льда с крыши разбило лобовое стекло авто, как оценить ущерб?

Куском льда с крыши разбило лобовое стекло авто. В МВД все уже есть, жду официального ответа в конверте. Теперь: необходимо оценить ущерб и выставить претензию в УК. Как оценить ущерб? Вопрос в связи с тем, что мент посоветовал обратиться к страховщику (ОСАГО), либо к официальному дилеру/сервису. Не знаю как правильно (выгоднее), а может к оценщику?

, Максим, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае Вам лучше обратиться к оценщику за определением стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, поскольку его отчет более объективен, чем, например, заказ-наряд официального дилера. Хотя можете воспользоваться и вариантом с официальным дилером.

В рамках ОСАГО данный случай не будет признан страховым, поэтому обращаться нецелесообразно.

После оценки ущерба можете предъявить претензию управляющей компании с приложением доказательств размера ущерба (их копий).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).