Бухгалтерия завода не перечисляла жене алименты в течении года и двух месяцев

Я с женой подписал у юриста соглашение что обязуюсь выплачивать ей до совершеннолетия нашей дочири 10 тысяч руб. каждый месяц. бухгалтерия завода где я работаю исправно вычитала из моей зарплты 10 тыс. на основании заверенного и подписанного мной у юриста соглашения, и отправляла жене.Графа алименты

так было до августа 2018 года. Потом меня перевели в другое подразделение того же завода. И выплаты по алиментам прекратились на год и два месяца.Графа алименты пропала. А с ноября 2019 продолжились.Графа алименты появилась-чюдяса.

Вопрос у меня такой?

На основании какой статьи ук.рф. бухголтерия завода, где я работаю, умыкнула у моего ребенка 120 тыс. законных алиментов. Ибо я как работал официально по закону так и продолжаю. А графа алименты то появляется то исчезает.

, Алексей Турлыков, п. Томилино
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 62 ТК РФ Вы вправе письменно запросить у работодателя предоставить документы, связанные с Вашей работой, в том числе и справки по начислениям заработной платы и по отчислениям с ЗП.

После получения необходимых справок уже сможете действовать исходя из обстоятельств (обжаловать, предъявлять претензии и т. д.), либо это просто не включение необходимой для Вас строки в расчетный лист, либо ошибка бухгалтерии и т. п.

Работодатель обязан предоставить Вам документы, связанные с работой в течении 3 рабочих дней.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, бухгалтер ошибся. Работодатель может привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Но бухгалтер не умыкнул, как вы образно выразились, деньги вашего ребенка. По расчетным листкам на заработную плату вы прекрасно видели, что алименты не начисляются и что вы получаете каждый месяц больше денег, чем вам положено. То есть получаете заработную плату без вычета алиментов.

Вы воспользовались данной ошибкой и распорядились данными алиментными деньгами по своему усмотрению. Таким образом, если кто и забрал деньги на содержание ребенка, то это вы сами.

Так как обязанность платить алименты возложена на вас, что данная ошибка бухгалтера не освобождает вас от выплаты задолженности по алиментам. И если ваша супруга обратиться по этому поводу в суд, суд взыщет с вас сумму задолженности в полном размере.

И сослаться на суде, что это ошибка предприятия, вы не сможете. Судья также вам скажет — вы видели, что алименты не начисляются? — Видел. Что вы сделали в связи с этим чтобы защитить права ребенка? — Ничего.