Не смог поставить авто на учет за 10 дней из-за сбоя в системе ГИБДД

Здравствуйте. 19 марта оформил страховой полис на авто, вписал себя как собственник транспортного средства, знаю что в течение 10 дней должен поставить авто на учет. Договор купли-продажи стоит 17 марта. Сегодня 28 марта. Три раза был в ГАИ (22,24,28 марта), но поставить машину не смог. Из них два раза, так как номера на двигателе были не читаемы. Сегодня, в третий раз, был в ГАИ, номер приняли,но из-за сбоя системы на сайте госуслуг накануне, электронная очередь не была зафиксирована.

Авто покупаю у родственника, так что дату договора купли продажи можно изменить, чтобы не было штрафа за просрочку в 10 дней. Записался на очередь в ГАИ теперь на 31 число. То есть это 12 дней после даты оформления страховки. Вот не знаю как быть. Оставить все как есть и уплатить штраф? Или переписать договор купли-продажи, но будут несовпадения с полисом. Спасибо

, Драгунов Павел Васильевич, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! У Вас выявится не соответствие со страховым полисом и в связи с этим изменение даты договора могут расценить как фальсификацию документов. Думаю разумным будет заплатить штраф.

Удачи Вам!

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Павел Васильевич. Если осмотр вашего автомобиля уже произведен и произошла техническая проблема в базе ГИБДД вас не привлекут к ответственности по ст. 19.22

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — (в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Попросите инспектора сделать отметку в заявлении. Но при управлении автомобилем вы можете быть подвергнуты к ответственности.