По причине коронавируса, или еще по каким причинам?

Здравствуйте, у нас в прииске карантин из за короновируса, сказали продлят вахту до августа, но я хотел в апреле уволиться по собственному желанию, у меня есть право уволиться?. И могут ли мне отказать в этом. По причине коронавируса, или еще по каким причинам?

Уточнение от клиента

Даже если я нахожусь в очень отделенном регионе Якутии?

, Егор, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

но я хотел в апреле уволиться по собственному желанию, у меня есть право уволиться?.. И могут ли мне отказать в этом. По причине коронавируса, или еще по каким причинам?

Никаким нормативным правовым актом принятым в целях урегулирования ситуации с короновирусом, не ограничиваются права работников на прекращение трудовых правоотношений со своими работодателями, в том числе путем их увольнения по собственному желанию, имеете полное право уволиться.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) следует что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

Поэтому подаете заявление об увольнении по собственному желанию, можете направить его заказным письмом с уведомлением в адрес работодателя, за две недели до даты предполагаемого увольнения, через две недели работодатель обязан в силу закона оформить прекращение трудовых правоотношений и произвести окончательный расчет.

Порядок регулируется согласно статье

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Также во вложении типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Егор, здравствуйте, согласно положению ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

и

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

При этом, действующее законодательство не предусматривает в Вашем случае ограничение Вашего конституционного права на труд, которое является добровольным, то есть никто не может запретить Вам уволится,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Даже если я нахожусь в очень отделенном регионе Якутии?

Александр Лупу

а причем тут географическое положение, ТК РФ действует на всей территории РФ, нет на данный момент нормативно-правового акта запрещающего Вам уволится — труд у нас является свободным

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Егор.

Ни как отказать в увольнении Вам не могут. И не карантин, не вахтовый метод работы тому не могут являться причиной.

Увольнение происходит в обычном порядке

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Крепостное право давно отменили. Поэтому подаете заявление на увольнение и через две недели прекращаете работу. Подать как уже указали можно по средством почты, если Вы в этот момент не находитесь на вахте.

Даже если я нахожусь в очень отделенном регионе Якутии?

Егор, местоположение не имеет ни какого значения.