Будет ли мне продлен основной отпуск в связи с нерабочей неделей по указу президента?

Будет ли мне продлен основной отпуск в связи с нерабочей неделей по указу президента. На данный момент я уже нахожусь в отпуске

, Илья, г. Москва
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

 согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ в очередной оплачиваемый отпуск не включаются нерабочие праздничные дни. То есть если Вам отпуск предоставлялся в календарных днях, то он не продлевается. Дни с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими днями, но не праздничными.

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.
По общему правилу, закрепленному в ст.120 Трудового кодекса РФ в  число дней отпуска, предоставляемого в календарных днях, выходные дни наравне с рабочими днями включаются и подлежат оплате.
При этом, согласно данной же статье продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Учитывая, что согласно Указу Президента от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими днями, а не нерабочими праздничными днями, то дни с 30 марта по 3 апреля включаются в ваш отпуск.
Согласно разъяснению Минтруда РФ
Если работник находится в отпуске отпуск на эти дни не продлевается.