Законно ли заставляют работать на следующей неделе?

Здравствуйте, помогите пожалуйста с ответом, я работаю на Стм-технологии в городе Пенза, по улице аустрина 63,начальник Генадий Васильевич тудоска. Завтра коронтинная неделя, а нам говорят работать. Вчера всех просили написать заявление о том что мы якобы сами просим и хотим работать в выходную неделю, вопщем кто-то писал кто-то нет. Итог что сегодня нам сказали что зам поехал в трудовую инспекцию с этими заявлениями и все решит так сказать. И то что мы все работаем без исключений. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Я искал подходит ли моя профессия под выходную неделю или нет, толком нет ответа. Я работаю на заводе который изготавливает, фтулки, подшипники. Относиться моя сфера к выходной недели?

, вася, г. Москва
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вася!

Указ Президента четко очерчивает список организаций, имеющих право работы в период с 30 марта по 3 апреля. Если ваша компания в этот список не попадает, то работа в данный период будет считаться нарушением  Указа Президента. Указы Президента согласно ч.2 ст. 90 Конституции РФ обязательны к исполнению на всей территории РФ, Если же компания  все таки решит привлечь сотрудников к работе в такие дни, то порядок такого привлечения регламентируется ст. 113 и 153 Трудового кодекса РФ.  Понятия «нерабочие дни с сохранение заработной платы» в Трудовом кодексе нет. Есть 2 близких по смыслу понятия: «нерабочие праздничные дни» и «выходные дни».Ключевым здесь должно быть письменное обоснование такой необходимости, письменное согласие сотрудника и оплата труда в повышенном размере.

Поэтому если Вы не хотите — имеете право не работать.

вася
Клиент, г. Москва
Я искал подходит ли моя профессия под выходную неделю или нет, толком нет ответа. Я работаю на заводе который изготавливает, фтулки, подшипники. Относиться моя сфера к выходной недели?

Судя по Вашему описанию — Ваша сфера относится к выходной неделе.

Для страховки задайте вопрос письменно вашему работодателю с вопросом относится ли компания к списку, который обозначен в Указе Президента. Также можно позвонить на горячую линию Государственной трудовой инспекции (495) 343-95-98.

Если работодатель нарушает закон, то именно трудовая инспекция будет проверять компанию