Какое уголовное наказание ждёт 17 летнего, если 15 летняя обвиняет его в изнасиловании?

Здравствуйте, моего 17 летнего друга обвиняет 15 летняя девочка в изнасиловании. Он говорит, что ничего не было, а она грозится заявлением. Ситуация такая, они друг друга не видели почти год. Спустя такое время она обвиняет. Как будет дальше? Какое уголовное наказание ждёт его если так и у них было это?

, сагдаш, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сагдаш.Если вдруг (что маловероятно, исходя из того, что ваш друг утверждает, что ничего не было)  вина друга будет доказана, то согласно «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ -Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права… либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права…

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

сагдаш
Клиент, г. Москва
В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Извините, а это не играет роли?

Упустил, что

моего 17 летнего друга

а указанная мною ст.134  УК предусматривается ответственность для лица, достигшего 18 летия. Равно, как и приведенная вами ст.135 указывает на тот же возраст - УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

следовательно, ответственности для 17 летнего вашего друга  не предусмотрено в данном случае, ни в свете ст.134, ни ст.135 УК РФ.