Обязаны ли все работодатели выполнять указания Президента по поводу выходной следующей недели?

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, ситуацию, связанную с кароновирусом. Обязаны ли все предприятия (работодатели) распустить рабочий состав на выходные всю следующую неделю? И обязаны ли работодатели оплатить эти выходные?

, Денис, г. Нижний Новгород
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Указы Президента согласно ч.2 ст. 90 Конституции РФ обязательны к исполнению на всей территории РФ. Также статья 5 Трудового кодекса РФ говорит, что регулирование трудовых отношений осуществляется в том числе указами Президента Российской Федерации.

В данном указе отмечен круг организаций, которые продолжают работу. Кроме того, было разъяснение что сотрудники, работающие дистанционно и/или бесконтактно, могут продолжать работу.

Выходные должны быть оплачены в зависимости от Вашего трудового договора