Вышла из декрета и работодатель собирается удерживать 50% зарплаты, как быть?

Здравствуйте! В 2018 году работодателю от приставов пришло постановление о взыскании с зарплаты в пользу кредита. Тк находилась в декретном отпуске, удерживать с зарплаты ничего не могли. В 2019 году приставы отправили взыскание обратно в банк по статье 46 ч1 п3. В 2020 вышла из декрета. Работодатель собирается удерживать 50% зарплаты. Как быть?

, Марина, снт. Волга
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Марина, добрый день! В случае если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный документ в адрес взыскателя, с актом о невозможности взыскания п. 3 ч. 1 ст. 46. В соответствии со статьей 22 Закона «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.

Таким образом взыскатель, т. е. имеет право на повторное предъявление исполнительного документа к исполнению. Соответственно обращение взыскания на вашу заработную плату является законным и обоснованным, при этом размер удержания не может превышать 50 %. Ваш работодатель при этом обязан исполнять требования содержащиеся в исполнительном документе. Таким образом чтобы урегулировать вопрос об удержании из заработной платы, вы можете обратится в банк, который является взыскателем по исполнительному документу, и на взаимовыгодных для Сторон условий заключить мировое соглашение.